Чыл Пажы: новая встреча в Новокузнецке

В ДК «Строитель» в уютной атмосфере прошел яркий шорский национальный праздник «Чыл Пажы». Мероприятие символизирует начало нового года по старинному тюркскому календарю и стало праздником обновления, пробуждения природы и почитания предков.
Старейшины провели благопожелания, передав участникам мудрости веков и силы поколений. Творческие коллективы центра шорской культуры «Аба Тура» и артисты Новокузнецка подарили зрителям незабываемые выступления, отражающие уникальность и колорит шорской культуры.
Участники попробовали национальные игры и познакомились с искусством мастеров прикладного творчества, ощутив связь времён и культур. Особенным угощением стал традиционный напиток — душистый чай из горных шорских трав с добавлением меда и кедрового ореха.
Праздник превратился в яркое погружение в древние легенды, объединённые уважением к природе и предкам.



